EN
 / Главная / Все новости / Около 70 тысяч детей и подростков из Донбасса участвуют в конкурсе «Большая перемена»

Около 70 тысяч детей и подростков из Донбасса участвуют в конкурсе «Большая перемена»

Редакция портала «Русский мир»
15.06.2022


Юные жители народных республик Донбасса в этом году в первый раз стали участниками конкурса «Большая перемена», сообщает ТАСС. К масштабному состязанию присоединились почти семьдесят тысяч детей и подростков из ДНР и ЛНР.

По словам организаторов, нынешний сезон «Большой перемены» стал уже третьим по счёту. Он начался 28 марта. В этом году число участников превышает полтора миллиона старшеклассников, почти столько же учеников средних классов. А количество студентов составляет порядка семисот пятидесяти тысяч.

Как сообщал «Русский мир», «Большая перемена» превратилась в самый крупный конкурс для детей и подростков в стране. Проект направлен на то, чтобы каждый смог развить свои таланты и способности. Если в первом сезоне к нему присоединились около миллиона учеников старших классов, то в прошлом году к ним прибавились ученики 5–7 классов и учащиеся колледжей. Кроме того, за победу боролись молодые люди из-за рубежа, которые изучают русский язык и собираются продолжить обучение в нашей стране. Конкурс проходит по двенадцати направлениям, среди которых наука и искусство, волонтёрство, экология, историческая память и другие.

Очные полуфиналы старшеклассников пройдут во всех федеральных округах, финалисты соберутся в «Артеке». Финал среди студентов колледжей традиционно примет Нижний Новгород осенью.
Метки:
Большая перемена, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева