EN
 / Главная / Все новости / День русского языка отмечают в день рождения Александра Пушкина

День русского языка отмечают в день рождения Александра Пушкина

Редакция портала «Русский мир»
06.06.2022


Международный день русского языка отмечают в понедельник, 6 июня, в России и других странах, сообщает «Смотрим». Он приурочен ко дню рождения Александра Пушкина, который стал основоположником современного русского литературного языка.

Пушкинский день в нашей стране был установлен президентским указом в 1997 году. А в 2011-м был подписан указ о праздновании в этот же день Дня русского языка с целью сохранять, поддерживать и развивать язык как достояние народов России, средство международного общения и неотъемлемую часть мирового наследия. День русского языка отмечают на уровне ООН, где язык Пушкина является одним из шести официальных. Решение об этом организация приняла в 2010 году.

Русский язык считается самым распространённым из славянских языков. На нём говорят почти полторы сотни миллионов россиян. Для ещё почти для ста тридцати миллионов русский язык является вторым. Русский язык входит в топ-10 по общему количеству говорящих. По использованию в интернете русский язык занимает вторую строчку.

Традиционно одной из центральных площадок праздника станет московский Музей Пушкина. Всех любителей русской литературы, поклонников пушкинского творчества приглашают на выступления известных артистов, встречи с современными авторами и учёными. Пройдут выставки и экскурсии. Все события во всех филиалах музея можно посетить бесплатно.

Богослужение состоится на могиле поэта. Александр Пушкин похоронен в Свято-Успенском Святогорском монастыре в Псковской области.

Пушкинский день начался в Петербурге во дворе дома на набережной реки Мойки, 12. В Мемориальном музее-лицее возложат цветы к памятнику поэта. Запланированы спектакль-концерт «Пушкин и Пётр» и пешеходная экскурсия по набережной Мойки.

Музей-дача Пушкина к празднику подготовил выставку «Последняя глава». Она приурочена к юбилею издания 8-й главы «Евгения Онегина».

У арт-объекта «Пушкин ушёл», поблизости от Чёрной речки, где состоялась роковая дуэль, пройдёт литературный митинг. Там прозвучат пушкинские строки, будет работать открытый микрофон.

Программу к юбилею Пушкина подготовили в центре «Слово» на ВДНХ. В Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» пройдёт благотворительный концерт. В музее-усадьбе «Приютино» в Ленинградской области в этом году к празднику решили провести целую Пушкинскую неделю. В Нижегородском музее Пушкина пригласят на премьеру литературно-музыкального проекта «Внеклассная сказка». В музее-заповеднике «Болдино» наградят победителей конкурса по чтению вслух произведений писателя.

Чтения произведений классика проведут в Нальчике. Их участники соберутся у памятника Пушкину, расположенного на улице, носящей имя поэта.

В Пятигорске, в сквере Пушкина, в понедельник, 6 июня, проведут поэтический марафон «Наш Пушкин жжёт сердца». В Железноводске представят дефиле костюмов пушкинской эпохи, а также откроется передвижная выставка-пушкиниана.
Метки:
День русского языка, Пушкинский день

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева