EN
 / Главная / Все новости / День русского языка отмечают в России и за рубежом

День русского языка отмечают в России и за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
06.06.2021


Международный день русского языка отмечают в воскресенье, 6 июня, в России и других странах. Он совпадает с Пушкинским днём, поскольку приурочен ко дню рождения Александра Пушкина, который стал основоположником современного русского литературного языка, сообщает «Парламентская газета»

Пушкинский день в нашей стране был установлен президентским указом в 1997 году. А в 2011-м был подписан указ о праздновании в этот же день ещё и Дня русского языка с целью сохранять, поддерживать и развивать язык как достояние народов России, средство международного общения и неотъемлемую часть мирового наследия.

День русского языка отмечают на уровне ООН, где язык Пушкина является одним из шести официальных языков. Соответствующее решение организация приняла в 2010 году. В России и зарубежных государствах в этот день проводятся многочисленные акции и марафоны.

Спектакли, лекции, литературные чтения и творческие встречи подготовили к празднику Мемориальный музей-лицей, Пушкинский музей, Всероссийский музей А. С. Пушкина.

Масштабно отметят праздник в Крыму, где уже свыше десяти лет проводят фестиваль «Великое русское слово». 7 июня в Симферополе на улице, носящей имя поэта, откроется экспозиция работ юных художников «Мир русской сказки». Мероприятия запланированы в Ялте, Ливадии, Алупке.

Во Владикавказе организовали конкурсы чтецов и авторов песен на пушкинские стихи. Для жителей подготовили литературно-краеведческий квест. На Кубани запустили региональную акцию «Читаем Пушкина». Специальную программу предлагает Пушкинская библиотека. В рамках акции «Курск читает Пушкина» предложили выступить всем желающим.

Как сообщал «Русский мир», накануне праздника постоянное представительство России при Организации Объединённых Наций запустило в социальных сетях проект «Русский без границ» (#РусскийБезГраниц). Он призван подчеркнуть глобальную роль русского языка как одного из официальных языков ООН, а также привлечь внимание к достижениям наших сограждан.

К дате также приурочен литературно-музыкальный марафон «Пушкин — всему миру», который впервые состоялся год назад.

Метки:
День русского языка, Пушкинский день

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева