EN
 / Главная / Все новости / Жителей Латвии лишат доступа к российским социальным сетям

Жителей Латвии лишат доступа к российским социальным сетям

Редакция портала «Русский мир»
13.05.2022


Жителей Латвии лишат доступа к социальным сетям «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Мой мир», сообщает РИА «Новости». Власти обещают их заблокировать уже в ближайшие дни.

В нацсовете балтийской республики по электронным СМИ (NEPLP) объяснили это решение тем, что ресурсы принадлежат людям, против которых Европа ввела санкции. Глава NEPLP Иварс Аболиньш заявил, что регулятор располагает доказательствами, что эти платформы контролируют Юрий Ковальчук и Владимир Кириенко.

Как сообщал «Русский мир», ранее в Латвии был запрещён доступ к десяткам российских сайтов. Среди них vesti.ru, lenta.ru, kremlin.ru, РИА «Новости», Sputnik и другие. Аболиньш пообещал, что ведомство продолжит проверки. По его словам, запретили сайты, где обнаружили «российский нарратив» по поводу военной ситуации на Украине. Оказались заблокированными и те ресурсы, где содержатся материалы о преступлениях украинских силовиков.

Также латвийские парламентарии запретили жителям страны смотреть российские телеканалы. Сейм поддержал наказание за незаконный просмотр контента.
Метки:
интернет, цензура

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева