EN
 / Главная / Все новости / В Латвии заблокировали доступ к десяткам российских сайтов

В Латвии заблокировали доступ к десяткам российских сайтов

Редакция портала «Русский мир»
17.03.2022


Рига запретила жителям Латвии доступ к многим российским сайтам, сообщает РИА «Новости». В Нацсовете по электронным СМИ (НСЭСМИ) объявили, что их количество превышает семьдесят. Среди них vesti.ru, lenta.ru, kremlin.ru, РИА «Новости», Sputnik.

Глава регулятора Иварс Аболиньш пообещал, что ведомство продолжит проверки. Возможно, запрещённых интернет-ресурсов станет больше. По его словам, запретили сайты, где обнаружили «российский нарратив» по поводу военной ситуации на Украине. Оказались заблокированными и те ресурсы, где содержатся материалы о преступлениях украинских силовиков.

Как сообщал «Русский мир», латвийские парламентарии запретили жителям страны смотреть российские телеканалы. Сейм поддержал наказание за незаконный просмотр контента. Артусс Кайминьш, глава комиссии Cейма по правам человека и общественным делам, уверен, что таким образом «укрепляется информационное пространство Латвии». Депутату Cейма не нравится, что люди могут пользоваться нелегальными декодерами и спутниковыми тарелками. За использование этого оборудования могут оштрафовать на сумму, достигающую семисот евро.

До этого латвийские власти запретили работу ряда российских телеканалов на территории балтийской республики.
Метки:
российские СМИ, свобода слова

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева