EN

Омбудсмен назвала цифровой русофобией блокировку российских каналов на YouTube

Редакция портала «Русский мир»
15.07.2024

Цифровой русофобией назвала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова действия YouTube. По её мнению, это не что иное, как дискриминация, сообщает РИА «Новости»

Омбудсмен напомнила, что только в 2024 году видеохостинг запретил доступ более чем к восьмидесяти российским каналам. Это яркое свидетельство существования двойных стандартов в вопросах свободы слова.

Целями, куда ударила «демократия по-западному», стали СМИ, писатели и артисты, высказывающиеся в поддержку России и действий государственных органов, добавила Татьяна Москалькова.

Как сообщал «Русский мир», в Роскомнадзоре подтвердили, что число заблокированных отечественных ресурсов постоянно растёт. Чаще всего под ограничения видеохостинга попадают страницы российских СМИ, каналы политиков, деятелей культуры, которые поддерживают действия Москвы.

С 2020 года заблокировали каналы «Соловьев LIVE», «Крым 24», RT, РБК, НТВ, канал Совета Федерации. Кроме того, под блокировку попали аккаунты Полины Гагариной, Олега Газманова, Григория Лепса, Юлии Чичериной.

Действия YouTube противоречат принципам свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней, заявили в Роскомнадзоре и назвали эти действия цензурой. При этом YouTube до сих пор не удалил более шестидесяти тысяч запрещённых материалов, включая фейки об СВО, публикации и ролики экстремистского содержания.

Метки:
интернет, русофобия, свобода слова

Новости по теме

Новые публикации

Профессор Института высших дипломатических исследований имени Педро Гуаля в Каракасе, член Международного движения русофилов Хуан Мигель Диас Феррер написал статью под названием «Удивительная стойкость России», которая опубликована в крупнейшей газете Венесуэлы “Ultimas Noticias”. Предлагаем нашим читателям её авторский перевод на русский язык.