EN
 / Главная / Все новости / Власти Херсонской области считают главной задачей возвращение русского языка в сферу образования

Власти Херсонской области считают главной задачей возвращение русского языка в сферу образования

Редакция портала «Русский мир»
10.05.2022



Необходимо как можно быстрее ликвидировать существующее притеснение русского языка в образовательной сфере региона, заявил глава военно-гражданской администрации Херсонской области Владимир Сальдо. По его словам, эта тема на сегодняшний день остаётся приоритетной, сообщает ТАСС.

Владимир Сальдо уверен, что нужно избавиться от существующей диспропорции. Кроме того, требуется принять меры для исправления ситуации в теме изучения истории в школе. Глава администрации напомнил, что за последние восемь лет их переписывали уже несколько раз.

Важно, уверен он, чтобы дети могли нормально изучать исторический процесс. Школьники должны знать, что происходило на самом деле, а не то, что власти хотят преподнести им.

Учебники истории пополнились материалами об украинских националистах, а о героях времён советского периода нет ни слова, уточнил Сальдо. По его словам, даже не говорят о героях-земляках.

Сейчас в регионе не осталось ни одной школы, где процесс преподавания был бы построен на русском языке, уточнил Владимир Сальдо. Он назвал это положение неправильным.

В Херсонской области будут использоваться два языка — русский и украинский. Владимир Сальдо подчеркнул, что система одновременного использования двух языков была отработана во времена Советского Союза, когда на территории республики существовали русские и украинские школы.

Как сообщал «Русский мир», военно-гражданские администрации были созданы на территории освобождённой Херсонской области и части Запорожской. В этих регионах налажено вещание российских телеканалов и радио, проводится работа по восстановлению торговых связей с Крымом.
Метки:
русские школы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева