EN
 / Главная / Все новости / В Эстонии запретили собираться с георгиевскими ленточками и триколорами

В Эстонии запретили собираться с георгиевскими ленточками и триколорами

Редакция портала «Русский мир»
20.04.2022


Жителям Эстонии нельзя собираться вместе, если у них есть георгиевские ленточки, российские триколоры или флаги Советского Союза. Запрет, который ввела эстонская полиция, будет действовать с 26 апреля и по 10 мая, сообщает РИА «Новости».

В правоохранительных органах заявили, что это решение связано с приближением очередной годовщины переноса памятника Бронзовому солдату. Избавиться от него власти решили в 2007 году. Тогда памятник советским воинам-освободителям, отлитый из бронзы, украшал центр Таллина. В ночь на 27 апреля монумент перенесли на военное кладбище вместе с останками погибших солдат. Это повлекло за собой массовые волнения и выступления несогласных в Таллине и других городах страны.

В полиции заявили, что запрет на использование военной символики якобы позволит «избежать провокаций» на 9 Мая. Почтение памяти погибших во Второй мировой войне не запрещено, но оно не должно использоваться «для разжигания насилия и ненависти между людьми», считают в правоохранительных органах.

Как сообщал «Русский мир», ранее памятник воинам-освободителям Таллина пострадал от атаки вандалов. Нападавшие повредили орден на груди у «Бронзового солдата».

В местной администрации пояснили, что расследованием инцидента занялись сотрудники полиции. Дело завели по статье об оскорблении памяти павших. Представители власти убеждены, что вандализм не является цивилизованным способом выражения собственного мнения.
Метки:
День Победы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева