EN
 / Главная / Все новости / Федерация шахмат России вступит в азиатскую федерацию

Федерация шахмат России вступит в азиатскую федерацию

Редакция портала «Русский мир»
15.04.2022


Федерация шахмат России (ФШР) вступит в Азиатскую шахматную федерацию (ACF) в ответ на ограничительные меры, принятые против российских спортсменов Международной шахматной федерацией (FIDE) и Европейского шахматного союза (ECU). За это решение единогласно проголосовал наблюдательный совет ФШР, сообщает ТАСС.

Переход в азиатскую федерацию был вызван недружественными решениями указанных международных шахматных организаций, которые из-за спецоперации на Украине лишили российских и белорусских шахматистов возможности принять участие в командных соревнованиях.

В индивидуальных турнирах спортсмены из России и Белоруссии могут участвовать под флагами FIDE или другой федерации. В ACF собраны федерации более чем из полусотни стран, ближайшие крупные соревнования (Азиатские игры) пройдут в сентябре. Отмечается, что в Азии располагается немало сильных шахматных держав — Китай, Индия, Вьетнам, Иран и другие.

Прославленный российский шахматист, чемпион мира Анатолий Карпов заявил о поддержке решения о переходе в азиатскую федерацию. По его словам, это отражает укрепление связей России со странами региона. 

Напомним, ранее комиссия по этике и дисциплине ФИДЕ дисквалифицировала россиянина Сергея Карякина, запретив ему в течение шести месяцев участвовать в турнирах. Причиной стало открытое письмо шахматиста, где он поддержал действия России на Украине. Глава попечительского совета ФШР Дмитрий Песков подчеркнул, что недопустимо политизировать спорт, в том числе шахматы. Он назвал этот принцип «главной константой» российского подхода.
Метки:
шахматы, российские спортсмены

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева