EN

В России отмечают Международный день детской книги

Редакция портала «Русский мир»
02.04.2022


Международный день детской книги отмечается по всему миру в день рождения датского сказочника Ганса Христиана Андерсена. Праздник направлен на популяризацию чтения у детей и развитие детской литературы, сообщает РИА «Новости»

В России в День детской книги традиционно проходят выставки, конференции, круглые столы и другие мероприятия. По информации Российской книжной палаты, по количеству и тиражу изданий первое место среди детских авторов занимает Корней Чуковский, в топ-10 входят Александр Пушкин, Николай Носов и другие классики русской, советской и зарубежной литературы.

Праздник учредил в 1967 году Международный совет по детской книге. Приурочить его ко дню рождения Андерсена предложила основательница совета, писательница из Германии Йелла Лепман. В СССР уже спустя год после учреждения праздника был организован Совет по детской книге, большую роль в этом сыграл классик отечественной детской литературы Сергей Михалков.

Раз в два года в рамках праздника вручаются награды авторам и иллюстраторам, чьё творчество признаётся важным вкладом в развитие детской литературы. В 1976 году премией наградили иллюстратора из СССР Татьяну Маврину, а четыре года назад престижную награду получил российский художник Игорь Олейников.
Метки:
детские книги, детская литература

Новости по теме

Новые публикации

В Год защитника Отечества и 80-летия победы в Великой Отечественной войне, отмечаемых в России в 2025 году, запущен новый проект Содружества Независимых Государств: населённым пунктам будет присваиваться почётное звание «Город трудовой славы. 1941-1945 гг.».
«Придётся соблюдать интересы заёмщиков: что изменится в выдаче ипотеки с 1 января 2025 года?», «Туркменистан призывает Афганистан соблюдать интересы соседей при использовании трансграничных рек»… Нет ли в этих новостных заголовках ошибки?