EN
 / Главная / Все новости / В Молдавии пытаются запретить георгиевскую ленточку

В Молдавии пытаются запретить георгиевскую ленточку


23.04.2011

В преддверии Дня Победы вице-председатель парламента Молдавии Лилиана Палихович заявила, что георгиевская ленточка является чуждой традициям молдавского государства, а властям следует отреагировать в связи с акцией по её распространению в Кишинёве, сообщает ИА Omega.

– Необходимо как можно больше информировать о том, что означает эта ленточка, откуда она пришла к нам, что означала она для русских и что означает для Молдовы, – отметила Палихович в интервью одной из кишинёвских газет.

Комментируя декларацию вице-председателя парламента, политолог Богдан Цырдя, заявил, что она «является политикой по демонтажу исторической памяти бывшего советского народа, и по демонтажу единой идеологии бывшего советского пространства». Он уточнил, что нынешние власти «пытаются дистанцировать нас от СНГ, от ЕВРАЗЭС, от Таможенного союза, и это является целенаправленной попыткой по разрушению единого идеологического стержня, который объединял нас всех – речь идёт и о Великой Победе в Великой Отечественной войне».

По мнению политолога Виктора Гурэу, высказывание Лилианы Палихович является оскорбительным и для верующих Молдавии.

– Сейчас канун самых святых праздников – Пасхи и Родительского дня, и делать подобные декларации со стороны руководства страны, по крайней мере, неуместно, – заявил политолог и отметил, что святой Георгий является одним из самых почитаемых святых в Молдавии и испокон веков считался военным символом страны.

Напомним, что георгиевская ленточка – двухцветная лента к ордену Святого Георгия, которым награждали за боевые заслуги в российской армии. В период СССР она использовалась при оформлении колодки ордена Славы и медали «За победу над Германией». Сейчас такие ленточки носят также и в Молдове на лацканах одежды, на руке, сумке или прикрепляют к антенне автомобиля в знак уважения к ветеранам, чтобы почтить память павших на поле боя и выразить благодарность людям, отдавшим всё для фронта в годы Великой Отечественной войны. Акция проводится с 2005 года.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
День Победы, День Победы, акция Георгиевская ленточка, Великая Отечественная война, Кишинёв

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева