EN
 / Главная / Все новости / Геннадий Рождественский отметит юбилей в Большом театре

Геннадий Рождественский отметит юбилей в Большом театре


04.05.2011

Легендарный российский дирижёр Геннадий Рождественский в день своего 80-летия встанет за дирижёрский пульт на своём юбилейном концерте. Солировать будут артисты оперы и балета, хора и мимического ансамбля Большого театра, сообщает РИА «Новости».

Откроет праздничный концерт пролог из балета Чайковского «Спящая красавица», с которым Рождественский дебютировал в Большом ещё в студенческие годы. Пролог из оперы Мусоргского «Борис Годунов» отразит оперный этап творчества дирижёра. Вторая симфония Рахманинова, представившая Рождественского в качестве дирижёра симфонического оркестра, завершит программу.

Народный артист СССР Геннадий Рождественский широко известен как блестящий симфонический и театральный дирижёр, пианист, педагог, композитор, автор книг и статей. Более полувека он руководит лучшими отечественными и зарубежными коллективами и оркестрами, среди которых Большой симфонический оркестр Центрального телевидения и Всесоюзного радио, Королевский филармонический оркестр Стокгольма, Симфонический оркестр Би-би-си и Венский симфонический оркестр.

Среди его наград — российский орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, болгарский орден Кирилла и Мефодия, японский орден Восходящего Солнца. В 2003 году маэстро получил звание офицера ордена Почётного легиона Франции.

Юлия Гапова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Геннадий Рождественский, Геннадий Рождественский, Большой театр

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева