EN
 / Главная / Все новости / Выставку о Петре I открыли в Париже

Выставку о Петре I открыли в Париже

Редакция портала «Русский мир»
24.01.2022


Книжная выставка «Пётр Великий» открылась во французской столице, сообщает сайт Россотрудничества. Её подготовил Русский дом. Экспозицию приурочили к юбилею первого русского императора. В 2022 году со дня рождения Петра Первого исполнится 350 лет. Эту дату будут отмечать на государственном уровне.

По словам организаторов, литература, которая представлена среди экспонатов, позволяет познакомиться с многосторонней деятельностью одной из ключевых фигур отечественной истории. В частности, публике представлены справочники, энциклопедии, научные труды самых видных историков нашей страны: Сергея Соловьёва, Василия Ключевского, Николая Костомарова. Кроме того, в экспозицию вошли монографии о внешней политике, которую проводил император, о его дипломатах, а также о создании армии, флота, артиллерии.

Также сделана подборка о путешествии Петра с Великим посольством, о его визите во Францию. Много внимания уделено любимому детищу Петра Великого — Санкт-Петербургу.

Познакомиться с выставкой можно до 18 марта.
Метки:
Пётр I, выставка, история России

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева