EN
 / Главная / Все новости / Романсы Александра Варламова звучали в Горловке

Романсы Александра Варламова звучали в Горловке

Л. Н. Любимцева-Наталуха, Горловка
27.12.2021

В этом году исполнилось 220 лет со дня рождения талантливого композитора, одного из знаменитых создателей русского романса первой половины XIX столетия Александра Варламова. 24 декабря в Русском центре Горловского института иностранных языков был проведён вечер романса для студентов второго курса.

Старший преподаватель кафедры мировой литературы и сравнительного литературоведения Л. В. Волосевич рассказала об истории романса как музыкального жанра, его форме и известных композиторах, в чьём творчестве он нашёл воплощение. Кроме того, присутствующие познакомились с биографией А. Варламова, получили представление о голландском и петербургском периодах его жизни, источниках творчества композитора.

На вечере прозвучали самые знаменитые произведения: «Красный сарафан» (на стихи Н. Цыганова), «Вдоль по улице метелица метёт» (на слова Д. Глебова), «Белеет парус одинокий» (на слова М. Лермонтова), «На заре ты её не буди» (на слова А. Фета), «Горные вершины» (на слова И. Гёте в переводе М. Лермонтова).

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Горловке, ДНР, музыка, русский романс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева