EN
 / Главная / Все новости / Выставка к юбилею Достоевского открылась в Афинах

Выставка к юбилею Достоевского открылась в Афинах

Редакция портала «Русский мир»
15.12.2021


Юбилей Фёдора Достоевского отмечают в греческой столице, сообщает ТАСС. В представительстве Россотрудничества открылась выставка, приуроченная к 200-летию со дня рождения великого писателя. Планшетную экспозицию подготовил Государственный музей истории российской литературы им. Даля.

После церемонии открытия в Афинах состоялся круглый стол. Его участники обсудили значение творчества писателя в мировой культуре, место, которое занимают его проведения в современном мире.

По словам директора музея литературы Дмитрия Бака, Россия говорит с Западом «по коду Достоевского». Чем более острые мысли излагает писатель, тем его книги важнее и интереснее для тех, кто думает не так, как он, уверен эксперт.

Дмитрий Бак не сомневается, что выставка очень важна. Она прекрасно вписывается в программу Дней духовной культуры России, которые проводятся в Греции. Экспозиция рассказывает о непростом пути писателя к вере.

Творчество писателя известно во всём мире, торжества, посвящённые его юбилею, проходили по всей России и во многих странах.

Как сообщал «Русский мир», 11 ноября начал работать после обновления Московский дом Достоевского. Почётным гостем торжественной церемонии стал Президент РФ Владимир Путин. Музей находится в доме № 2 по улице, которая также носит имя Достоевского. Именно там до 1837 года жил писатель с семьёй. Мемориальная квартира на первом этаже здания превратилась в музей почти сто лет назад — в 1928 году. Квартира и сегодня является центром обновлённого музея. Второй этаж отведён под выставку о творчестве классика.

Участники круглого стола отметили, что произведения классика мировой литературы переведены на все литературные языки, суммарные тиражи его изданий невозможно подсчитать. Его романы включены в школьную и учебную программу во многих странах. Число его читателей постоянно растёт. 

Напомним, Дни российской духовной культуры открылись 13 декабря в греческой столице. Они вошли в программу перекрёстного года истории России и Греции.

Фестиваль начался с презентации выставки «Россия и Греция — страницы совместной истории». Экспозиция расположилась в здании внешнеполитического ведомства Греции.
Метки:
Фёдор Достоевский, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева