EN
 / Главная / Все новости / Президент посетил открытие Московского дома Достоевского

Президент посетил открытие Московского дома Достоевского

Редакция портала «Русский мир»
11.11.2021


Музей Фёдора Достоевского начал работу в Москве в четверг, 11 ноября, сообщает ТАСС. Событие приурочили к празднованию юбилея великого русского писателя. Почётным гостем торжественной церемонии открытия Московского дома Достоевского стал Президент РФ Владимир Путин.

В музее можно познакомиться с мемориальной и историко-литературной выставками, где подробно освещаются ключевые вехи жизни классика мировой литературы и его самые известные произведения.

Музей находится в доме № 2 по улице, которая также носит имя Достоевского. Именно там до 1837 года жил писатель с семьёй. Мемориальная квартира на первом этаже здания превратилась в музей почти сто лет назад — в 1928 году. Квартира и сегодня является центром обновлённого музея. Второй этаж отведён под выставку о творчестве классика.

На третьем этаже освещается читательская судьба произведений Достоевского. Специально для новой экспозиции здесь создали масштабные мультимедийные инсталляции.

Президент встретился со специалистами, которые занимаются изучением творчества Достоевского.

Как сообщал «Русский мир», 200 лет со дня рождения Достоевского исполняется 11 ноября. Романы «Преступление и наказание», «Идиот», «Братья Карамазовы» и другие принесли Достоевскому прижизненную славу и сделали его классиком мировой литературы, одним из самых издаваемых авторов.
Метки:
Фёдор Достоевский, юбилей, музей, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева