EN
 / Главная / Все новости / РОПРЯЛ определит, какие учебники по РКИ нужны русским школам за рубежом

РОПРЯЛ определит, какие учебники по РКИ нужны русским школам за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
07.12.2021


Российское общество преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) проведёт исследование для определения того, какие методики и учебники используют в русских школах за рубежом для обучения русскому языку как иностранному (РКИ), необходимы ли изменения имеющихся пособий и методик, сообщает сайт РОПРЯЛ. Полученные данные используют для разработки стратегии поддержки издательских проектов в этой сфере.

Работа будет вестись совместно с Волгоградским социально-педагогическим университетом в рамках проекта «Русский язык в зарубежной школе». Опрос, который затронет государственные и частные школы зарубежья, поможет определить, какие учебники и методические комплексы привлекаются в ходе учебного процесса по РКИ и необходимы ли изменения имеющихся пособий и методик.

Кроме того, опрос покажет, участвуют ли российские специалисты в создании пособий и в каком формате русские школы за рубежом хотели бы сотрудничать с ними. Принять участие в опросе, который продлится до двадцатого декабря, можно на сайте проекта

Сообщается, что данные, полученные в ходе исследования, помогут в разработке стратегии поддержки проектов, связанных с РКИ, и налаживании эффективного взаимодействия между российскими и зарубежными русистами.

Метки:
русские школы за рубежом, русский язык как иностранный

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева