EN
 / Главная / Все новости / Андрей Кончаловский и итальянец Джулианно Монтальдо удостоены награды за фильм о Достоевском

Андрей Кончаловский и итальянец Джулианно Монтальдо удостоены награды за фильм о Достоевском

Редакция портала «Русский мир»
26.11.2021


Два режиссёра — российский и итальянский — стали лауреатами премии, которая носит имя Татьяны Павловой, сообщает РИА «Новости». Известная русская актриса на протяжении многих лет преподавала в Италии.

Торжественная церемония вручения состоялась накануне в римском представительстве Россотрудничества. Лауреаты получают портрет актрисы, вырезанный на кристалле. Премию впервые вручали десять лет назад. Ею отмечают работу, направленную на популяризацию современного искусства, постоянный поиск и художественные инновации.

Награду получили Андрей Кончаловский и Джулиано Монтальдо. В этом году награду посвятили юбилею Фёдора Достоевского. Лауреатов отметили за создание картины «Демоны Санкт-Петербурга», выпущенной в 2008 году.

По словам посла РФ в Ватикане Александра Авдеева, отрадно, что два представителя российской и итальянской культуры объединили свои силы для изучения творчества писателя, которое не теряет своей актуальности спустя столько лет.

Российский режиссёр добавил, что сценарий картины был написан полвека назад. Его нашёл Джулиано Монтальдо.

Создатель премии Виничио Чеккарини уверен, что её нынешние лауреаты имеют «силу, душу и сердце, а также огромный жизненный опыт».
Метки:
Фёдор Достоевский, юбилей, Андрей Кончаловский, премия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева