EN

СПбГУ запустил первую среди вузов России онлайн-программу по русскому языку для иностранцев

Редакция портала «Русский мир»
23.11.2021


Санкт-Петербургский госуниверситет (СПбГУ) открыл онлайн-программу «Русский язык для начинающих», предназначенную для иностранцев. Все желающие могут найти её на платформе «Открытое образование» и обучаться на английском языке. Уникальность программы в том, что она стала первой, разработанной российским вузом, сообщает ТАСС

Пользователи, присоединившиеся к ресурсу, смогут узнать русский алфавит, научиться читать по-русски, после чего перейдут к изучению грамматики, разучат русские слова и несложные предложения. Впоследствии участники смогут поведать о себе, своих родных, любимых делах, а также вступить в простой диалог с собеседником на русском языке.

Присоединиться к новой платформе могут все, ограничений не предусмотрено. Занятия построены таким образом, чтобы слушателям было удобно и интересно учиться. Знания и практические навыки общения учащиеся приобретут с помощью видеороликов, диалогов и заданий.

Прошедшие онлайн-обучение получат начальный уровень владения русским языком. Они смогут использовать знания в профессиональной деятельности, общении или расширении кругозора.
Метки:
СПбГУ, преподавание русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.