EN

Проекты из 20 стран претендуют на премию «Культура онлайн»

Редакция портала «Русский мир»
10.11.2021


Почти полтысячи заявок получили организаторы премии «Культура онлайн», сообщает ТАСС. По их словам, география второго сезона премии значительно расширилась. Она охватывает больше двух десятков стран, от России до Катара и от Соединённых Штатов до Ливана.

Помимо международного статуса, приобретённого в этом году, награда стала популярнее и в России. Свои проекты представили на суд жюри учреждения культуры больше чем из полусотни регионов нашей страны. Среди заявок виртуальные экскурсии и выставки, мастер-классы и лекции в онлайн-формате и многое другое.

Наибольшее количество заявок — почти полторы сотни — поступило в категории «Лучший просветительский проект».

Короткий список финалистов назовут в рамках онлайн-церемонии, она намечена на 12 ноября.

Как сообщал «Русский мир», награда направлена на поощрение учреждений культуры, которые в своей работе часто используют онлайн-формат. Кроме того, премией отмечают масштабные культурные проекты, реализованные с применением современных информационных технологий. Можно рассчитывать, уверены учредители премии, что награда станет дополнительным стимулом для учреждений культуры, чтобы они активнее выходили в виртуальное пространство.
Метки:
премия

Новости по теме

Новые публикации

Азербайджанский поэт, историк и философ Рауф Маммадов точно знает, что все народы и их культуры на земле переплетены между собой тысячами тонких и прочных нитей. А что уж  говорить о долгоживущих в одном социально-культурном пространстве странах – России и Азербайджане! Тем более, что в их диаспорах живут сотни тысяч русских и азербайджанцев.
Слова можно сравнить с живыми организмами, которые рождаются, путешествуют из одного языка в другой, иногда умирают, оставив след лишь в древних текстах, а иногда меняют обличие и продолжают жить. Проследить этот удивительный путь помогает этимология – наука о происхождении слов.