EN
 / Главная / Все новости / Названы лучшие российские онлайн-проекты в сфере культуры

Названы лучшие российские онлайн-проекты в сфере культуры

Редакция портала «Русский мир»
12.11.2020


Лауреатов премии «Культура онлайн» объявили накануне, 11 ноября, сообщает ТАСС. В качестве учредителя награды выступила дирекция Санкт-Петербургского международного культурного форума. Премию в этом году вручали в первый раз.

По словам организаторов, к ним поступило больше двухсот заявок почти из половины российских регионов.

Награда направлена на поощрение учреждений культуры, которые в своей работе часто используют онлайн-формат. Кроме того, премией отмечают масштабные культурные проекты, реализованные с применением современных информационных технологий.

По словам заместителя министра культуры Аллы Маниловой, можно рассчитывать, что новая награда станет дополнительным стимулом для учреждений культуры, чтобы они активнее выходили в виртуальное пространство.

Лучшей онлайн-платформой названа Stay Home With Russian Seasons. Её разработал фестиваль «Русские сезоны».

«Онлайн-прорывом года» стал портал «Культура.рф», на время пандемии он превратился в основную платформу для отечественных учреждений культуры.

В категории «Лучший онлайн-проект» выбрали трёх победителей. На первом месте оказалась «Российско-немецкая музыкальная академия онлайн — к 75-летию окончания Второй мировой войны». Вторую строчку занял проект ГМИИ им. Пушкина «Наедине с Пушкинским». Тройку лидеров замкнул «Марафон искусства "ВКонтакте"».

«Лучшей SMM-кампанией» признали блог в «Инстаграме» «Школа популярного искусства OP_POP_ART» Анастасии Постригай. В этой номинации отмечали самый популярный блог о культуре и искусстве.

В категории «Интеграция IT и культуры» победил проект «Музей исчезнувших картин», где МИА «Россия сегодня» представила почти два десятка утраченных полотен, восстановленных с помощью виртуальной реальности.

Специальными призами жюри отметило несколько проектов. За творческий подход высоко оценили цифровой проект «Культура Ярославии», который является путеводителем по культурным достопримечательностям Ярославской области. Также выделены два проекта к 75-летию Победы: «Сказки в бомбоубежище», рассказывающие о буднях педагогов в дни ленинградской блокады, и исполнение песни «День Победы» тысячей музыкантов, которыми дирижировал Юрий Башмет.
Метки:
Культура онлайн, премия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева