SPA FRA ENG ARA
EN

Девять книг вошли в длинный список премии «Ясная Поляна» в номинации «Молодость»

Редакция портала «Русский мир»
23.07.2025



Девять книг вошли в длинный список финалистов в номинации «Молодость» литературной премии «Ясная Поляна»

Среди них «Перемещённые» Сании Биккиной, «Тени за стеклом» Виктории Войцек, «Неваляшка» Елены Волынцевой и Натальи Копейкиной, «Комната утешения» Руфи Гринько, «Под рекой» Анастасии Демишкевич, «Пинега» Варвары Заборцевой, «Дневник невидимки» Льва Кузьминского, «Цирк» Анастасии Носовой и «День, когда Бога не стало» Марины Чуфистовой. Их отобрали более чем из восьмидесяти заявок. К рассмотрению принимались произведения, изданные после 2023 года.

Номинаторами выступили издательства, редакции литературных журналов и лауреаты премии прошлых лет.

По словам председателя жюри премии Владимира Толстого, все авторы уже могут считать себя победителями. Имя лауреата назовут осенью.

Как сообщал «Русский мир», в этой категории выбирают лучшую книгу из тех, что предназначены для читателей в возрасте от 16 до 30 лет. На конкурс представляют произведения современных русскоязычных авторов, где глубже всего раскрываются темы взросления, отношений с родными, вопросы дружбы и любви, а также проблемы столкновения с реальностью, её познания и формирования личности.

Номинацию учредили в прошлом году, в жюри входят выпускники Школы литературной критики имени Курбатова. Первым победителем стал Артём Роганов с романом «Как слышно».
Метки:
Ясная поляна, премия, литература

Новости по теме

Новые публикации

На уроках Анны Фаткуллиной, учителя математики русской школы в египетской Хургаде, дети знакомятся не только с дробями, вычитанием и делением, но и с историей и культурой России. Разработка интегрированных уроков принесла Анне третье место среди учителей-предметников в конкурсе «Лучшая русская школа за рубежом» 2025 г.
2026-й объявлен Годом единства народов России. В СССР принцип дружбы народов был фундаментальным базисом построения общества. И это не было абстракцией, что полностью подтвердилось в период тяжёлых испытаний – в годы Великой Отечественной и во время страшных природных катастроф, последствия которых ликвидировали всей страной.