EN
 / Главная / Все новости / Посол РФ: Россия отреагирует на составление Вильнюсом чёрных списков артистов

Посол РФ: Россия отреагирует на составление Вильнюсом чёрных списков артистов

Редакция портала «Русский мир»
05.11.2021


Россия обязательно ответит на действия литовских властей, которые развернули кампанию против отечественных исполнителей, пообещал посол РФ в Литве Алексей Исаков. По его мнению, инициаторы так называемых «чёрных списков» и их составители ощутят на себе ответную реакцию, сообщает ТАСС.

Высокопоставленный дипломат отметил, что Вильнюс и ранее запрещал гастроли в балтийской республике некоторых артистов и коллективов из России. Но в этом году число подобных случаев перешло все пределы, добавил он. Даже если учесть ограничения массовых мероприятий и перекрытие границ из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

«Литовская сторона буквально набросилась на наших артистов», — считает глава российского дипломатического представительства. Видимо, предположил он, таким образом Вильнюс пытается подстроить культурные события в стране под сиюминутную политическую конъюнктуру. На пять лет запретили въезд в страну Филиппу Киркорову. Его объявили неугодным «за сознательное отрицание территориальной целостности Украины». Теперь Вильнюс не хочет пускать в Литву знаменитого пианиста Николая Луганского. Литовские политики недовольны, что несколько лет назад он выступал в Донецке.

В то же время российский посол надеется, что изменения к лучшему ещё возможны, рано или поздно здравый смысл победит.

Тысячи жителей Литвы являются поклонниками звёзд российской эстрады, они хотят бывать на их концертах и слушать известных музыкантов, читать книги русских писателей, смотреть новинки отечественного кинематографа, подчеркнул дипломат. Поэтому в Литве будут вновь блистать известные во всём мире российские артисты, подытожил посол РФ.
Метки:
российские артисты

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева