EN
 / Главная / Все новости / Рост интереса к профессии учителя русского языка отмечают в Казахстане

Рост интереса к профессии учителя русского языка отмечают в Казахстане

Редакция портала «Русский мир»
28.10.2021


Молодые люди в Казахстане всё чаще выбирают профессию преподавателя русского языка, сообщает Sputnik. Специалисты ведущих педагогических вузов республики выражают надежду, что в скором времени удастся справиться с одной из главных проблем — нехваткой педагогических кадров.

Этот вопрос обсуждают в рамках Международного конгресса «Языковая политика стран СНГ» учёные, педагоги, общественные деятели, другие эксперты. Напомним, форум проходит в Алма-Ате.

Учителей русского языка в школах Казахстана не хватает уже не первый год. Большинство русистов начали работать ещё во времена советской власти, многие из них уже на пенсии. Встретить молодых учителей в школе практически невозможно.

Но сейчас это положение начинает меняться к лучшему, и это происходит не только в сфере изучения русского языка, но и во всех других. Эксперты отмечают, что к этому положению привело повышение престижа учительской профессии.

Профессор кафедры русского языка и литературы Казахского национального педагогического университета имени Абая Манат Муатаева рассказала, что в этом году студентами филологического факультета стали двести человек. Число желающих растёт с каждым годом, уточнила она. Такая же ситуация наблюдается и в других ведущих вузах страны, обучающих студентов по этой специальности.
Метки:
учителя русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева