EN
 / Главная / Все новости / Белград отмечает годовщину освобождения города

Белград отмечает годовщину освобождения города

Редакция портала «Русский мир»
22.10.2021


Дни Свободы проходят в столице Сербии, сообщает РИА «Новости». Они посвящены очередной годовщине освобождения Белграда в ходе Первой и Второй мировых войн.

Сегодня, 22 октября, на главной городской площади актёры театра «Дадов» продемонстрировали реконструкцию подвига лейтенанта Николая Кравцова. Он погиб при освобождении города осенью 1944 года, бросившись грудью на амбразуру вражеского дота. Среди зрителей были местные жители, российские дипломаты, представители властей города. На площади установлен мемориальный знак в честь советских воинов, пожертвовавших жизнью ради мира и свободы для будущих поколений.

Программа фестиваля включает в себя концерты, выставки, спектакли и кинопоказы. Публике представляют российские и сербские художественные и документальные картины, посвящённые двум мировым войнам.

Как сообщал «Русский мир», старт Дням Свободы дал концерт солистов Ансамбля им. Александрова. В концертную площадку превратилась главная площадь города. Со сцены под открытым небом звучали легендарные песни военных лет, произведения современных авторов и сербские народные песни. Слушатели очень тепло принимали артистов, встречали и провожали их аплодисментами. Публика подхватывала знакомые слова, особенно песню «Тамо далёко».

Москва и Белград вместе выступают против переписывания истории Второй мировой войны, отметил посол РФ в Сербии Александр Боцан-Харченко. По его словам, это очень важная сфера нашего сотрудничества и на международной арене, и в двусторонних отношениях.
Метки:
Белград, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева