EN
 / Главная / Все новости / Многие рижане не прививаются от коронавируса, ожидая «Спутника V»

Многие рижане не прививаются от коронавируса, ожидая «Спутника V»

Редакция портала «Русский мир»
21.10.2021


Многие люди старшего возраста, проживающие в Риге, не делают прививки, так как доверяют российским препаратам, сообщает Sputnik. Они ждут, пока Европа разрешит использовать «Спутник V», считает депутат городской думы Виестурс Клейнбергс.

Количество тех, кто не сделал прививку, в столице Латвии превышает сто восемьдесят тысяч. Из них семьдесят тысяч — пожилые люди.

В Рижской думе призвали власти города как можно быстрее отправить пенсионерам обращения и пригласить их сделать прививки. В свою очередь парламентарии отметили, что информация распространяется, но осложняет процесс запрет отправлять послания на русском языке.

Как сообщал «Русский мир», ранее в адрес Минздрава Латвии многократно звучали обвинения в том, что жизненно важная информация о распространении коронавируса, профилактики заболеваемости, мерах предосторожности и вакцинации публикуется исключительно на государственном языке, что нарушает права русскоязычного населения страны. Впервые информация по указанным темам на русском языке была опубликована Центром профилактики и контроля заболеваний Латвии лишь в январе текущего года.

В Латвии отмечают, что большинство заболевших коронавирусом, поступивших в медучреждения в последнее время, — русскоязычные.

Врачи признают, что русскоязычные жители Латвии имеют значительно меньше информации о коронавирусе и вакцинации, и это вызывает рост заболевших именно в этой группе населения. Они называют распространение информации, понятной для всех категорий граждан, вопросом государственного уровня.
Метки:
коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева