EN
 / Главная / Все новости / В Латвии объяснили, почему русскоязычные чаще болеют коронавирусом

В Латвии объяснили, почему русскоязычные чаще болеют коронавирусом

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2021


Сделать прививку от коронавируса призвал русскоязычных жителей Латвии бывший мэр Риги, а ныне представитель балтийской республики в Европарламенте Нил Ушаков. Он назвал тревожным сигналом заявление медиков, что среди заболевших COVID-19 в Латвии стало больше русскоязычных, сообщает РИА «Новости»

По его словам, такая же ситуация складывалась и в Эстонии, когда чаще всего болели русскоязычные жители Таллина, Нарвы и других городов.

Латвийский политик уверен, что одна из главных причин подобной ситуации заключается в том, что из русскоязычных большинство проживают в городах, где плотность населения очень высока, где многоэтажная застройка и общественный транспорт. Сельское население болеет меньше, пояснил европарламентарий.

Вдобавок на ситуацию влияет больший скепсис по отношению к любым действиям правительства и, возможно, в целом большее недоверие к вакцинам, подытожил Нил Ушаков.

Как сообщал «Русский мир», в Латвии отмечают, что большинство заболевших коронавирусом, поступивших в медучреждения в последнее время, — русскоязычные. В клинической больнице имени Паула Страдыня, которая считается крупнейшим медучреждением Риги, заявили о том, что четверо из пяти пациентов, которых лечат от COVID-19, русскоязычные.

Старший пульмонолог Зайга Кравале отметила, что поступающие больные не относятся к противникам прививок. По её мнению, многие русскоязычные не получили информации о вакцинации.

Врачи признают, что русскоязычные жители Латвии имеют значительно меньше информации о коронавирусе и вакцинации, и это вызывает рост заболевших именно в этой группе населения. Кравале назвала распространение информации, понятной для всех категорий граждан, вопросом государственного уровня.

Метки:
коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева