EN
 / Главная / Все новости / Девочка из Луганска написала генсеку ООН и призвала закрыть сайт «Миротворец»

Девочка из Луганска написала генсеку ООН и призвала закрыть сайт «Миротворец»

Редакция портала «Русский мир»
20.10.2021


Письмо юной жительницы Луганска Фаины Савенковой получили в офисе генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша, сообщает РИА «Новости».

Ранее её включили в базу данных скандального украинского сайта «Миротворец». Напомним, в базу сайта радикалы заносят якобы врагов Украины. Девочка, которой исполнилось 12 лет, уже прославилась своим литературным творчеством. Она является автором целого ряда рассказов и пьес. Украинским радикалам не понравилось, что она обратилась к членам Совета Безопасности ООН. В своём видеопослании она напомнила о том, что дети Донбасса также обладают правом на счастливое детство и мирное небо. На Украине девочку обвинили в том, что она «распространяет фейки» и «собственные домыслы». Также не понравилось, что она принимает участие в российских литературных конкурсах.

Нельзя превращать мирное население в зоне вооружённого конфликта в инструменты, используемые ради достижения сиюминутных политических целей, считают в офисе официального представителя Генерального секретаря ООН. Особенно это касается детей, уточнили в офисе.

Накануне стало известно, что девочка во второй раз обратилась к генсеку ООН. Она просит его повлиять на Киев в том, чтобы личные данные несовершеннолетних были удалены с «Миротворца», а сам ресурс заблокировали. Фаина Савенкова напомнила, что личные данные детей на сайте выкладывают не впервые. Таким образом на несовершеннолетних оказывается психологическое давление. Кроме того, это создаёт угрозу их безопасности.

Она также обратилась с просьбой к ООН о том, чтобы международная организация держала под контролем соблюдение прав детей. Также необходимо немедленно реагировать на появление сайтов, подобных «Миротворцу».

Двенадцатилетняя писательница уверена, что ООН сможет повлиять на украинское правительство в части исполнения своих же законов. Нельзя допустить, чтобы жизни детей оказались в опасности, уверена Фаина Савенкова.
Метки:
ООН, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева