EN
 / Главная / Все новости / Опыт взаимодействия с диаспорой обсудили на конференции в Москве

Опыт взаимодействия с диаспорой обсудили на конференции в Москве

Редакция портала «Русский мир»
20.10.2021


Вопросы сотрудничества российских регионов с соотечественниками из-за рубежа обсудили на форуме, который состоялся в Москве. Конференция «Взаимодействие с соотечественниками за рубежом на уровне регионов Российской Федерации» объединила более шестидесяти человек, которые собрались из сорока стран со всего мира. К ним присоединились представители органов власти. Мероприятие проходило в Доме русского зарубежья имени Солженицына, сообщает сайт Московского дома соотечественника.

Из-за ограничений, направленных на предотвращение распространения пандемии коронавирусной инфекции, конференция состоялась в очно-заочном формате.

Как сообщал «Русский мир», в рамках форума работало несколько тематических секций, где участники обменялись наработанным опытом и обсудили новые идеи. На конференции представили несколько межрегиональных проектов с участием соотечественников, проживающих за рубежом.

Среди спикеров глава департамента по работе с соотечественниками МИД РФ Александр Нуризаде, руководитель Дома русского зарубежья Виктор Москвин и другие.

Развитие сотрудничества с соотечественниками обсудили на встрече главы Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергея Черёмина с руководителями региональных делегаций.

Замглавы Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Игорь Ткач напомнил, что московские власти одними из первых наладили взаимодействие с соотечественниками в других странах. За прошедшие годы сложился комплексный подход к реализации проектов, проводимых совместно с диаспорой, и Москва готова поделиться своими наработками.

Гостей также пригласили на экскурсию по достопримечательностям столицы. Для них организовали насыщенную культурную программу.
Метки:
российские соотечественники, регионы, конференция

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева