EN
 / Главная / Все новости / Россия приостанавливает работу представительства при НАТО

Россия приостанавливает работу представительства при НАТО

Редакция портала «Русский мир»
18.10.2021


Представительство РФ при НАТО приостанавливает работу с начала следующего месяца, сообщает ТАСС.  По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, решение об этом принято после того, как в начале октября руководство Североатлантического альянса приняло решение об отзыве аккредитации у восьми российских сотрудников.

Напомним, их обвинили в том, что они якобы являются сотрудниками разведки. Общее количество аккредитаций, доступных для России, в Брюсселе уменьшили до десяти. При этом глава альянса Йенс Столтенберг заявил, что ни с какими происшествиями такое решение не связано. По его словам, просто чувствуется, что люди занимались задачами, которые не отвечали их статусу.
 
В МИД назвали этот шаг НАТО «нелепым», особенно если учесть, что на Западе постоянно твердят о необходимости диалога.

Сергей Лавров пояснил, что НАТО целенаправленно прилагало все усилия, чтобы Россия утратила возможность вести «элементарную дипломатическую деятельность». Он уточнил, что закрытие российского постпредства стало ответным шагом на действия НАТО. Скорее всего, оно закроется с 1 ноября или чуть позже.

Россия также приостанавливает работу Военной миссии связи НАТО в российской столице. Аккредитацию её сотрудников отзывают с 1 ноября.

Больше не будет работать и Информационное бюро НАТО в Москве, учреждённое при бельгийском посольстве.

Россия перестанет делать вид, что в отношениях с Североатлантическим альянсом возможны какие-то изменения к лучшему, уточнил Сергей Лавров, потому что сам альянс ярко продемонстрировал невозможность этого.

НАТО не хочет никакой совместной работы, не заинтересовано в диалоге на основе равноправия, подытожил глава внешнеполитического ведомства.

Метки:
Сергей Лавров, НАТО

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева