EN

Сергей Лавров напомнил о русских корнях Одессы

Редакция портала «Русский мир»
09.04.2025



У Одессы русские корни, напомнил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, киевский режим пытался стереть из памяти часть истории, которая связана с Россией, сообщает ТАСС. И делалось это при активной поддержке коллективного Запада, отметил министр. Но именно русская императрица Екатерина Вторая, князь Потемкин, многие другие государственные деятели российского государства основали не только Одессу, но и многие другие города, строили порты и заводы.

Когда после государственного переворота власть захватил нынешний режим, он предпринял гигантские усилия, чтобы переписать историю. Это было необходимо, чтобы народ начал послушно выполнять указания западных кураторов. А главной мечтой Запада всегда было превратить Украину в прямую военную угрозу для нашей страны, подчеркнул глава отечественной дипломатии.

Как раз то, что украинский народ решил забыть свою историю, и привело к госперевороту, уточнил Сергей Лавров. «Предание забвению истории, своих духовно-нравственных ценностей, своих корней, если хотите, всё это стало одной из главных причин того, что мы сейчас наблюдаем на Украине», — указал он.

Как сообщал «Русский мир», великое путешествие императрицы Екатерины II в Новороссию и Крым состоялось в январе-июне 1787 года. Оно дало импульс освоению новых территорий. В ходе поездки императрицы были приняты важнейшие государственные решения по освоению новых земель, основаны новые города (Днепропетровск, Херсон, Николаев, Мариуполь, Симферополь, Севастополь, Ростов-на-Дону, Одесса), а также создан Черноморский флот.
Метки:
Сергей Лавров, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Лев Кассиль стал классиком детской литературы невероятно рано – в 25 лет, когда вышла его первая и самая популярная книга «Кондуит и Швамбрания». 10 июля исполняется 120 лет со дня рождения писателя.
Председатель президиума Международного совета российских соотечественников, потомок первой волны русской эмиграции Пётр Петрович Шереметев объявил о решении переехать в Россию. В своём интервью он рассказывает, что побудило его к переезду, и о своих дальнейших планах на родине.