EN
 / Главная / Все новости / Московский Синодальный хор отмечает 300-летие

Московский Синодальный хор отмечает 300-летие

Редакция портала «Русский мир»
15.10.2021

14 октября в Российском фонде культуры в Москве состоялась презентация книги «Московский Синодальный хор. Летопись и певческие традиции», автор – Константин Ковалев-Случевский (издательство Московской патриархии – ассоциация «Православная книга»).

Основательное многостраничное издание посвящено истории и сегодняшней жизни уникального хора Русской православной церкви, который давно уже стал частью общей истории России. История Московского Синодального хора уходит в глубину веков. В книге рассказывается о предшественниках Московского Синодального хора – от митрополичьих московских хоров ХIV – XVI cтолетий, Патриаршего хора певчих дьяков и поддьяков (с конца ХVI в.) и деятельности Синодального хора (с начала ХVIII в.).

После трудного периода ХХ столетия хор возрождается вновь. В наши дни в географию выступлений хора входят более 40 стран мира, включая Великобританию, Германию, США, Австрию, Италию, Чехию, Израиль и многие другие .

В репертуаре прославленного коллектива – духовные и светские произведения как старых, так и современных ведущих композиторов. Книга иллюстрирована редкими миниатюрами и фотографиями, представляет интерес для всех, кому дорого духовное наследие и исторические ценности русской культуры.

Выпуск издания стал возможен благодаря поддержке фонда «Русский мир» и Фонда содействия строительству, развитию и деятельности Храма Воскресения Христова. Со словами благодарности в адрес фонда «Русский мир» выступил главный режиссёр и художественный руководитель хора, заслуженный артист России Алексей Пузаков. Благодарственные грамоты «За большой вклад в возрождение Московского Синодального хора и в связи с юбилеем коллектива» председателю правления фонда «Русский мир» Вячеславу Никонову и исполнительному директору фонда Владимиру Кочину были вручены председателем попечительского совета Московского Синодального хора митрополитом Волоколамским Иларионом.

Для желающих подробно ознакомиться с деятельностью прославленного церковного хорового коллектива в стенах столичного Музея современной истории России откроется экспозиция «Глагол таинственный небес», которая будет доступна для посещения со 2 ноября 2021 года по 23 февраля 2022 года. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
грант, книги, музыка, РПЦ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева