EN
 / Главная / Все новости / Госдума назначила спикером Вячеслава Володина и выбрала глав комитетов

Госдума назначила спикером Вячеслава Володина и выбрала глав комитетов

Редакция портала «Русский мир»
12.10.2021


Пост спикера Государственной думы вновь занял Вячеслав Володин, сообщает ТАСС. На первом заседании нижней палаты российского парламента за него проголосовали большинство депутатов восьмого созыва. Голосование проходило в открытом режиме. Ранее его кандидатуру выдвинул Президент РФ Владимир Путин, её поддержали большинство фракций.
 
Депутаты Госдумы также проголосовали за двух первых вице-спикеров. Эти должности сохранили за собой Александр Жуков и Иван Мельников.
 
Также выбрали девять вице-спикеров. Шесть из них представляют «Единую Россию» — Алексей Гордеев, Пётр Толстой, Ирина Яровая, Сергей Неверов, Анна Кузнецова и Шолбан Кара-Оол. Вице-спикером от ЛДПР стал Борис Чернышов, от «Справедливой России — За правду» — Александр Бабаков, от «Новых людей» — Владислав Даванков.

Как сообщал «Русский мир», больше всего голосов набрала «Единая Россия». Также в нижнюю палату российского парламента включены КПРФ, «Справедливая Россия — За правду», ЛДПР и «Новые люди». У «Единой России» в нижней палате российского парламента будет 324 мандата, КПРФ будут представлять 57 депутатов, «Справедливая Россия — За правду» — 27, ЛДПР — 21, «Новые люди» — 13. В Госдуму проходят пять самовыдвиженцев по одномандатным округам.

Состав депутатов нового созыва обновился практически наполовину, средний возраст парламентариев вырос на год — теперь он составляет 53 года.

В этом созыве вырастет число комитетов Госдумы с 26 до 32. Увеличение произошло за счёт «разукрупнения» ряда комитетов, в особенности это коснулось экономического блока. Структура комитетов будет максимально приближена к структуре федеральных органов исполнительной власти.
Ольга Казакова возглавит комитет по просвещению, Дмитрий Хубезов — комитет по охране здоровья, за Павлом Крашенинниковым сохранится пост главы комитета по государственному строительству и законодательству, за Александром Хинштейном — комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи.

На пост главы комитета по молодёжной политике выбрали Артёма Метелева. Вице-спикер Госдумы седьмого созыва Ольга Тимофеева в новом созыве возглавит комитет по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений. Елена Ямпольская, возглавлявшая комитет по культуре в предыдущем созыве, вновь займёт этот пост.

Также на своём посту остался Леонид Калашников, председатель комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

Метки:
Госдума

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева