EN
 / Главная / Все новости / Студенты Казахстана говорили о высоком призвании учителя

Студенты Казахстана говорили о высоком призвании учителя

Жанна Уматова, Алма-Ата
07.10.2021

6 октября 2021 года на онлайн-площадке центра «Русский язык и культура» (Русского центра) Казахского национального университета имени аль-Фараби прошла встреча, посвящённая одной из самых благородных, почётных, но одновременно очень сложной профессии - учителя.

Учитель. Как много смысла в этом слове. Для каждого человека оно имеет различную окраску, он помогает вступить во взрослую жизнь, учит уважению, любви к ближнему, вечным ценностям, вкладывает нравственные понятия в души своих учеников.

Талант учителя заключается в умении передать знания другому и в умении делать трудные вещи лёгкими. Учителем надо родиться. Он должен быть сам воспитан, чтобы воспитывать других. «Для того, чтобы обучить другого, требуется больше ума, чем для того, чтобы научиться самому», - писал Мишель Монтень.

Студенты педагогических специальностей КазНУ имени аль-Фараби рассказали о достоинствах, особенностях профессии, почему выбрали эту стезю. Калим Асемжан отметила: чтобы быть наставником, необходимо постоянно работать над собой, повышать свой уровень. Айжан Садуакасова подчеркнула, что общество осознало высокую ценность и значимость преподавателя в условиях пандемии коронавируса. Елена Полянская считает, что государство должно на правительственном уровне поддерживать учителей.

Руководитель центра «Русский язык и культура» Жанна Уматова поддержала своих студентов в их благородных порывах.

Рубрика:
Тема:
Метки:
День учителя, Русский центр в Алма-Ате

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева