EN

День славянской письменности в Алма-Ате отметили мастер-классом для иноязычных студентов

Сауле Бегалиева, Алма-Ата
22.05.2025

21 мая в центре «Русский язык и культура» (Русском центре) филологического факультета КазНУ имени аль-Фараби состоялся мастер-класс «Моя Родина в пяти словах» для иностранных студентов (уровень А2-В1) Политехнического университета и КазНУ имени Аль-Фараби из КНР и Туркмении.


Мастер-класс прошёл в интерактивной форме с элементами сингапурских методик обучения. Цель – развитие устной и письменной речи на тему «Родина», знакомство с культурой Казахстана и России, повышение мотивации изучения русского языка, привитие навыков сотрудничества.

Были выполнены задания: ментиметр «Облако слов», составление текста «Моя Родина», тест «Расскажи о своей стране», «Азбука в орнаменте: рисуем славянские буквы».

Алма Ата РЦ 22052025 2.jpg

Групповая работа на тему: «Родина в пяти словах» – создание мини-постера (слайды), презентации.

Мастер-класс провели преподаватели русского языка и литературы школы “Shoqan” Битнер И. С. и Тупий О.П. при поддержке Русского дома в Алма-Ате.

В рамках сотрудничества Центр получил в дар от Русского дома в Алма-Ате книги и учебные пособия.

Рубрика:
Тема:
Метки:
День славянской письменности и культуры, Русский центр в Алма-Ате

Новости по теме

Новые публикации

Высказывание Александра Твардовского «Поэт тот, кого читают люди, обычно не читающие стихов» полностью соответствует истине. Твардовского читали все – и его современники, которые прошли войну, и те, кто родился после войны. А многим он дорог благодаря журналу «Новый мир» – символу хрущёвской оттепели. 21 июня исполняется 115 лет со дня рождения поэта.
В 2014 году судьба гражданина Франции Франсуа Модеме совершила крутой поворот: он уехал в Донбасс, чтобы защищать там ценности Русского мира. А потом остался в России и вновь круто поменял судьбу: закончил Московскую консерваторию и стал солистом Самарского театра оперы и балета.