EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов принял участие в фестивале «Покорение космоса – слава России» в Приднестровье

Вячеслав Никонов принял участие в фестивале «Покорение космоса – слава России» в Приднестровье


02.04.2011

Благотворительный фонд «Будущее Приднестровья» совместно с Верховным советом Приднестровской Молдавской Республики и Республиканской партией «Обновление» первыми на постсоветском пространстве откликнулись на инициативу фонда «Русский мир» о проведении международной акции «Первый в космосе», посвящённой 50-летию первого полёта человека в космос, которым был представитель Русского мира Юрий Гагарин.

В рамках реализации международного проекта «Первый в космосе» в городах и районах Приднестровья был проведён конкурс детских рисунков «Созвездие Гагарина». Из 171 работы, представленной юными художниками для участия в конкурсе в Москве, было отобрано 128 рисунков.

Параллельно проходил творческий литературный конкурс эссе и стихов под названием «Покорители космоса – слава России», в котором участвовало около 300 юных приднестровцев.

Наряду с этим группа приднестровских художников, членов Союза художников ПМР, при поддержке партии «Обновление» направила 21 работу на космическую тему на международную выставку, которая экспонируется на родине первого космонавта в г. Гагарине. Это работы Ю. Салко, Э. Руденко, И. Мосейчука, В. Зыкова, Г. Спицына, А. и В. Куличенко и др. Инициаторы проведения международной акции «Первый в космосе» и тематической выставки планируют издать специальный каталог с картинами её участников.

Своеобразным подведением итогов проделанной в рамках международной акции «Первый в космосе» работы стало проведение в Тирасполе фестиваля «Покорение космоса – слава России». В качестве почётного гостя для участия в нём прибыл исполнительный директор правления фонда «Русский мир» В. Никонов, который сразу по приезду провёл протокольную встречу с председателем РПП «Обновление», спикером приднестровского парламента А. Каминским.

2 апреля в центральном парке Тирасполя у памятника основателю города А. Суворову они приняли участие в высадке аллеи и разбивке цветочных клумб, посвящённых 50-летию первого полёта человека в космос. Зрелищной выдалась молодёжная флеш-акция  «Ура, Юра!» с запуском воздушных шаров, символизирующих полёт в космос. Горожане получили в дар флажки  с изображением логотипа проекта.

 

Кульминацией же праздничного действа стал фестиваль «Покорение космоса – слава России», в ходе которого его участников приветствовали председатель партии «Обновление» А. Каминский и исполнительный директор правления российского фонда «Русский мир» В. Никонов. Неотъемлемой частью праздника стало награждение 27 победителей республиканского литературного  конкурса «Покорение космоса – слава России», а также презентация выпущенного общим тиражом 1000 экземпляров фотоальбома «Космонавты г. Тирасполя».

Метки:
приднестровье, приднестровье, вячеслав никонов, 50-летие полета в космос, Покорение космоса – слава России

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева