EN
 / Главная / Все новости / Дни русского языка проходят в Узбекистане

Дни русского языка проходят в Узбекистане

Редакция портала «Русский мир»
30.09.2021


Дни русского языка стартуют в четверг, 30 сентября, в Узбекистане. Они проводятся при содействии фонда «Русский мир». География мероприятий охватит не только столицу страны, но и Хиву, и Бухару.

Масштабная акция направлена на повышение в среднеазиатской республике интереса к изучению русского языка, а также на популяризацию русской культуры и отечественного образования у старшеклассников.

В рамках фестиваля запланирована олимпиада по русскому языку, которую организуют в формате тестовых заданий. Школьников пригласят к участию в дискуссии за круглом столом «Русский язык в контексте культуры: история и современность». Участники могли выбрать для выступления одну из нескольких тем. Среди них «История языка как история культуры», «Русский язык в Узбекистане», «Язык как отражение эпохи», «Поэты и писатели России в переводах на узбекский язык», «Узбекские поэты в русских переводах» и «Культура речи современной молодёжи».

Программу дополнит мастер-класс, где молодым людям расскажут, как готовиться к публичному выступлению. Запланирован конкурс ораторов.

Победители олимпиады и конкурса ораторов будут приглашены в Зимнюю школу русского языка в Сибирский институт управления — филиал РАНХиГС.
Метки:
Дни русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева