EN
 / Главная / Все новости / Китай раскритиковал намерение Вашингтона ввести новые антироссийские санкции

Китай раскритиковал намерение Вашингтона ввести новые антироссийские санкции

Редакция портала «Русский мир»
27.09.2021


Пекин решительно выступил против того, чтобы Вашингтон вводил очередные антироссийские санкции, пишет «Коммерсант». В министерстве иностранных дел КНР отметили, что не поддерживают применение односторонних ограничений, которые прикрывают мифическим предлогом защиты прав человека.

Как сообщал «Русский мир», американский конгресс намерен ввести новые санкции, обосновывая свои предложения скандальным «законом Магнитского». В частности, речь идёт о расширении ограничений против суверенного долга России, персональных санкциях против высокопоставленных чиновников и новых мерах против газопровода «Северный поток — 2».

Кроме того, в Конгрессе поддержали рекомендации о санкциях против тридцати пяти россиян. Вашингтон считает их виновными в нарушениях прав человека. В этом списке глава Правительства РФ Михаил Мишустин, министр здравоохранения Михаил Мурашко, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, столичный мэр Сергей Собянин, главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян, руководитель Первого канала Константин Эрнст и другие.

В МИД РФ считают, что пока не пришло время комментировать эти предложения. Но данные поправки, добавили в ведомстве, скорее всего, отражают существование масштабного «кадрового голода» в США. За океаном не хватает специалистов по России, потому что только те, кто совсем не представляет российских реалий, могли включить в санкционный список людей, не имеющих к заявленной теме никакого отношения.

Российские дипломаты призвали американские власти отказаться от необдуманного шага на «санкционном треке».
Метки:
США, санкции

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева