EN
 / Главная / Все новости / Театры из восьми стран выступят на фестивале во Владивостоке

Театры из восьми стран выступят на фестивале во Владивостоке

Редакция портала «Русский мир»
24.09.2021


Международный Тихоокеанский театральный фестиваль принимает столица Приморского края, пишет «Российская газета». Он открылся в пятницу, 24 сентября. Масштабное культурное событие проводится во Владивостоке в первый раз. В качестве его организатора выступает Международный театральный фестиваль имени Чехова под руководством Валерия Шадрина. Инициатором выступил Театр наций и его художественный руководитель Евгений Миронов.

Фестиваль является ключевым мероприятием программы, направленной на развитие театра на Дальнем Востоке. Он позволит жителям Дальневосточного региона познакомиться с лучшими образцами театрального искусства как России, так и стран АТР и других государств.

Фестивальную афишу составляют девять постановок. Во Владивосток приедут творческие коллективы из Аргентины, Грузии, Швейцарии, Японии, Южной Кореи, Армении, Испании. Театральную программу дополнит образовательный блок. Запланированы творческие встречи, лекции и обсуждения спектаклей.

Евгений Миронов не сомневается, что у россиян на Дальнем Востоке давно существует запрос на развитие и углубление творческих связей в рамках единого культурного пространства России.

Фестиваль собирались провести ещё год назад, но этому помешала неблагоприятная эпидемиологическая обстановка. Его перенесли на более поздний срок, но и сейчас не смогли приехать китайские творческие коллективы и «Кабуки» из Японии.

Участников мероприятия приветствовал Президент РФ Владимир Путин. По его мнению, фестиваль позволит закрепить за Владивостоком статус одной из культурных столиц не только России, но и всего мира. Глава государства выразил надежду, что у форума появятся собственные традиции, и он займёт достойное место в международном театральном календаре.

Как сообщает «Русский мир», спектаклем открытия выбрали постановку японского режиссёра Сатоси Мияги по мотивам древнеиндийского эпоса «Махабхарата». Программу продолжит работа Роберта Стуруа — спектакль по пьесе Бэккета «Конец игры» поставлен в Национальном театре им. Руставели. Из Еревана привезли «Пышку» по одноимённому рассказу Мопассана. Изюминкой фестивальной программы будет «Белое на белое». Клоунаду поставил Даниэле Финци Паска, хореограф, актёр, постановщик Цирка дю Солей и олимпийских церемоний в Турине и Сочи. Также Владивосток ждёт аргентинское танго и фламенко, чеховский «Медведь», где играют Елена Яковлева и Александр Феклистов. Чеховского «Дядю Ваню» покажет Театр наций. Эффектным финалом станет шоу «Даркнесс Пумба» в исполнении артистов из Сеула.
Метки:
Владивосток, театр, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева