EN

В Канаде открыли выставку фотографий Михаила Барышникова

Редакция портала «Русский мир»
23.09.2021


Передвижная фотовыставка всемирно известного балетного танцовщика Михаила Барышникова «В поисках танца» открылась в одной из галерей Торонто. По словам русского артиста, который открыл в себе талант фотографа, в своих работах он пытается передать «духовную одержимость танцем, которую испытал сам», сообщает пресс-служба организаций российских соотечественников Канады.

В подготовке выставки активную роль сыграли российские соотечественники, живущие в Канаде. Русскоязычный писатель и коллекционер, продвигающий русскую культуру в стране, Максим Кравчинский посетил выставку, сравнил фотоработы Барышникова с живописными картинами, в которые можно долго всматриваться.

Михаил Барышников рассказал в интервью, что фотография дала ему возможность по-новому открыть «саму суть танца», отразить «духовную одержимость танцем», которую он пережил и за которой теперь наблюдает со стороны.

Талант Барышникова-фотографа ранее смогли увидеть и в России, выставка фотографий и экспонатов коллекции танцовщика работала в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.
Метки:
фотовыставка, русский балет

Новости по теме

Новые публикации

Александр Пушкин, как известно, никогда не бывал за границей, но его слово распространилось по всему миру. И не только слово. Школы, носящие имя главного русского классика, работают по всему миру, от Италии до Австралии, причём их количество увеличивается. Выпускники этих школ – пушкинцы – уносят в сердцах любовь к творчеству Пушкина и русской культуре, а также его ответы на многие жизненные вопросы.
О судьбе русских в Индонезии и  их вкладе в историю этой страны мы поговорили с кандидатом исторических наук, известным востоковедом, переводчиком на малайский и индонезийский языки, преподавателем МГИМО и Дипломатической академии МИД России Виктором Погадаевым.