EN
 / Главная / Все новости / В варненском Русском центре будут проводить сертификационные экзамены на знание русского языка

В варненском Русском центре будут проводить сертификационные экзамены на знание русского языка

Русский центр в Варне
21.09.2021

варна-рц210921.jpg

Варненский свободный университет им. Черноризца Храбра (ВСУ) подписал договор о проведении сертификационных экзаменов по русскому языку с Государственным институтом русского языка А. С. Пушкина в Москве. Под документом поставили подписи президент ВСУ Красимир Недялков и ректор ГИРЯ им. А. С. Пушкина Маргарита Русецкая.

Соглашение открывает новые возможности для желающих получить международный сертификат по определению уровня владения русским языком. Тесты содержат уровни А1 – С2 согласно Европейской системе уровней владения иностранным языком и будут проводиться в Русском центре ВСУ им. Черноризца Храбра. Студенты и жители могут сдавать экзамены на уровень А1 – С2, а дети-билингвы – на уровни А1 – В2.

Ответственный секретарь университета и руководитель Русского центра профессор Галина Шамонина объявила, что экзамены будут проводиться ежегодно в рамках осенней и весенней сессий – в последнюю неделю ноября и апреля в Русском центре. Необходима предварительная подача заявок.

Договорённость между Варненским свободным университетом и Государственным институтом русского языка была достигнута на основе многолетних партнёрских отношений и созданного в 2015 году Центра изучения русского языка.

Профессор Маргарита Русецкая поздравила руководство и академическое сообщество ВСУ им. Черноризца Храбра с 30-летием создания университета, которое отмечается в 2021 году.

– Варненский свободный университет – один из ярких европейских образовательных проектов, который демонстрирует причастность к многоязычию и мультикультуре – основным ценностям современного общества. Пусть талантливые профессионалисты, воспитывающиеся и обучающиеся в университете, построят наше общее будущее, пожелала ректор. Она преподнесла символичный подарок – часы с кириллическими цифрами, знаком древности наших языков, в качестве признательности за многолетнее партнёрство Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина и Варненского свободного университета.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Варне, РКИ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева