EN
 / Главная / Все новости / Вопросы современной русистики обсуждают на конференции в Риге

Вопросы современной русистики обсуждают на конференции в Риге

Редакция портала «Русский мир»
17.09.2021


Международная научная конференция «Русистика и современность» начала работать в пятницу, 17 сентября. Форум организован в латвийской столице, на площадке Балтийской международной академии. Он проводится под эгидой МАПРЯЛ.

Среди организаторов ведущие вузы из разных стран. В том числе представлены польские, украинские, казахстанские университеты. Россию представляют Российский государственный педагогический университет имени Герцена и Астраханский государственный университет.

Форум стал традицией, в следующем году он будет отмечать четвертьвековой юбилей.

В программу конференции вошло обсуждение актуальных вопросов современной русской лингвистики. Участники поднимут тему концепции современного учебника русского языка как иностранного, совмещения традиций и новаций в практике изучения русского языка как иностранного, русской литературы и культуры в контексте мирового гуманитарного процесса и многие другие.

Новым направлением работы конференции стали социально-антропологические исследования в русистике.
Метки:
конференция, русский язык как иностранный, Рига

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева