EN
 / Главная / Все новости / Фильм о православных священниках показали на фестивале в Италии

Фильм о православных священниках показали на фестивале в Италии

Редакция портала «Русский мир»
14.09.2021


Документальный фильм «Пастыри» показали итальянским зрителям накануне, 13 сентября. Публика собралась в миланской Амброзианской библиотеке — одной из старейших в Европе. Показ вошёл в программу фестиваля российского кино Premio Felix, сообщает ТАСС

Лента посвящена истории православных священников и приходов Русской православной церкви в Швейцарии и Италии. По словам режиссёра картины Андрея Андреева, он хотел представить рассказ о святых первого тысячелетия христианства, об исторических корнях возникновения и развития христианства в европейских странах. Ключевой темой фильма стала духовная общность народа России с народами Швейцарии и Италии на основе общепочитаемых святых. Режиссёр уточнил, что над картиной работали на протяжении трёх лет.

Главным героем стал архимандрит Амвросий. Также в фильме приняли участие протоиерей Евгений Кетов, настоятель храма святой блаженной Ксении Петербургской в посёлке Поназырево Костромской области, а также Илья Толкачёв, регент Патриаршего хора храма Христа Спасителя в Москве.

Напомним, кинофестиваль проходит при поддержке фонда «Русский мир». Кинофорум проводится уже в четвёртый раз. Его цель — привлечь внимание к российской культуре и истории, помочь продвижению российских фильмов на европейском рынке. Ещё одной задачей является создание платформы для общения кинематографистов из разных стран. Кульминацией кинофестиваля станет вручение премии «Феликс».

Фестиваль проходит под патронатом посольства РФ в Италии и мэрии Милана. Он организован культурной ассоциацией «Феликс» при участии ассоциации «Италия — Россия».
Метки:
российское кино

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева