EN
 / Главная / Все новости / Российские фильмы получили награды на фестивале «Славянская сказка» в Софии

Российские фильмы получили награды на фестивале «Славянская сказка» в Софии

Редакция портала «Русский мир»
14.09.2021


Подведены итоги кинофестиваля «Славянская сказка», сообщает ТАСС. Он проходил в болгарской столице при поддержке фонда «Русский мир» и Россотрудничества на базе Российского культурно-информационного центра. Кинофорум носит имя Дмитрия Лихачёва, известного учёного, писателя, общественного деятеля.

Елена Табанова-Димитрова, возглавляющая фестиваль, назвала его уникальным. К счастью, заверила она, его проведению не помешали ограничения, направленные на противодействие распространению коронавирусной инфекции. Гостями фестиваля стали кинематографисты из разных стран.

Среди победителей несколько работ российских режиссёров. Лучшим документальным фильмом признали картину Сергея Медведева «Александр Невский. Защитник земли русской».

Жюри не смогло выделить одного победителя среди художественных фильмов. Поэтому лучшими были признаны мелодрама Юлии Колесник «Земля Эльзы», комедия Алёны Рубинштейн «Флешмоб» и болгарский фильм «Короткая спичка».

Среди короткометражных лент награды удостоен фильм болгарского режиссёра Тодора Лазарова «Безвременье».

Специальный приз получил фильм-сказка «Ледяная история» Сергея Русакова. 10-летняя Камилла Войтова из Санкт-Петербурга признана лучшей юной актрисой за исполнение главной роли.

Участники и гости фестиваля побывали в Пловдиве, где возложили цветы к памятнику «Алёша».

Как сообщал «Русский мир», фестиваль существует девять лет, за эти годы он прочно занял место в календаре культурных событий Болгарии. В этом году он приурочен к юбилею полёта Юрия Гагарина в космос. Также он посвящён юбилею князя Александра Невского, со дня рождения полководца и государственного деятеля исполняется 800 лет. Афиша «Славянской сказки» объединила работы режиссёров из Болгарии, России, Украины, Сербии, Македонии, Германии и Узбекистана.

Метки:
кинофестиваль, София, Славянская сказка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева