EN
 / Главная / Все новости / Глава МИД Израиля рассказал, как советские солдаты спасли его отца от фашистов

Глава МИД Израиля рассказал, как советские солдаты спасли его отца от фашистов

Редакция портала «Русский мир»
09.09.2021


Русские солдаты спасли предков главы МИД Израиля Яира Лапида, сообщает РИА «Новости».

По его словам, его отец и бабушка в 1945 году находились в Будапеште, в гетто. Отец Лапида, тогда мальчик, был уверен, что они должны были погибнуть, но однажды услышал, как люди вокруг говорили на незнакомом ему языке. Его мать объяснила ему, что это русский язык. Она сказала: «Пришли русские, мы спасены».

Высокопоставленный дипломат отметил, что спустя три года Советский Союз поддержал создание израильского государства. СССР первым признал Израиль и установил с ним дипломатические отношения.

«Мы — ваши должники. Мы храним эту память, у нашего народа долгая память», — заверил израильский министр.

Как сообщал «Русский мир», евреи во всём мире отмечают отдельный праздник — День спасения и освобождения. Иудейский религиозный праздник в честь победы над фашизмом был внесён в еврейский календарь несколько лет назад, хотя многие иудеи празднуют 9 мая вместе с другими странами и нациями. Согласно этому календарю 9 мая 1945 года совпадает с 26 ияра 5705 года.
Метки:
Вторая мировая война, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева