EN
 / Главная / Все новости / В Перми создают единую систему доступа к российским музеям

В Перми создают единую систему доступа к российским музеям

Редакция портала «Русский мир»
01.09.2021


Сотрудники Пермского политехнического университета завершают работу над единой системой виртуального доступа к коллекциям российских музеев. Система, которой в данный момент нет аналогов в стране, даст возможность всем, кто интересуется российской культурой, познакомиться с экспонатами музеев в формате 3D из любой точки планеты, сообщает ТАСС

Проект готовится к запуску в конце текущего года, в настоящее время проводится оцифровка экспозиций. Цифровые копии экспонатов будут доступны для просмотра в очках виртуальной реальности, что представит пользователям уникальную возможность рассмотреть коллекции со всех сторон.

Созданный разработчиками виртуальный музей об истории Перми привлёк внимание юных и молодых посетителей. Авторы проекта отметили, что технология может быть применена не только для переноса в виртуальный мир художественных и исторических экспонатов, но также для созданий виртуальных музеев промышленных предприятий.

Отмечается, что музеи, присоединившиеся к проекту, смогут показывать свои коллекции и выставки на коммерческой основе.
Метки:
музеи, Пермь

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева