EN
 / Главная / Все новости / Фильм об Иване Васильевиче Гайдая возглавил список лучших экранизаций классики

Фильм об Иване Васильевиче Гайдая возглавил список лучших экранизаций классики

Редакция портала «Русский мир»
27.08.2021


Комедия Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию», снятая в 1973 году по мотивам произведения Михаила Булгакова, возглавила список лучших экранизаций литературной классики, согласно опросу, проведённому накануне Дня российского кино. За картину проголосовали более половины участников опроса, сообщает ТАСС.

Опрос был проведён группой компаний «Литрес» на ряде книжных сервисов. Организаторы отметили, что Михаил Булгаков является лидером по популярности среди русских писателей XX века. Помимо талантливой пьесы, всенародному успеху её экранизации способствовали мастерская режиссура и отличный подбор актёров.

Второе место заняла советская экранизация рассказов Конан-Дойля о Шерлоке Холмсе, снятая Игорем Масленниковым. Также в тройку экранизаций, признанных россиянами наиболее удачными, вошла картина Владимира Бортко «Собачье сердце» по одноимённой повести Булгакова.

Среди нового российского кино лидерами стали сериал «Мастер и Маргарита», а также фильмы «Турецкий гамбит» и «Ворошиловский стрелок». Лучшим режиссёром экранизаций классики опрошенные признали Леонида Гайдая. Также в тройку вошли Сергей Бондарчук и Эльдар Рязанов.
Метки:
российское кино, опрос

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева