EN
 / Главная / Все новости / Первый Международный шахматный турнир в «Ясной Поляне» откроется в день рождения Льва Толстого

Первый Международный шахматный турнир в «Ясной Поляне» откроется в день рождения Льва Толстого

Редакция портала «Русский мир»
25.08.2021


Десять шахматистов разыграют главный приз международного турнира, который откроется в музее-усадьбе «Ясная Поляна» в день рождения Льва Толстого 9 сентября. Турнир, организованный при участии Федерации шахмат России, продлится четыре дня. В музее рассказали о том, что писатель любил шахматы и играл с членами своей семьи и знаменитыми гостями усадьбы, сообщает ТАСС.

Директор «Ясной Поляны» Екатерина Толстая отметила, что организация турнира стала возможностью воскресить шахматные традиции усадьбы. Великий писатель любил эту игру с детства, играл во время участия в военных кампаниях, проводил партии с Иваном Тургеневым и другими гостями, а также заразил шахматами членов своей семьи — сообщается, что сын Льва Толстого Сергей был сильным игроком.

Подробности шахматной истории Льва Толстого и других жителей «Ясной Поляны» будут раскрыты на выставке, которая откроется параллельно с проведением турнира. Экспонатами станут дорожные шахматы писателя, шахматные столики семьи Толстых, а также, вероятно, записи шахматных партий классика.
Метки:
Ясная Поляна, шахматы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева