EN
 / Главная / Все новости / Интеллектуальный аукцион «Кладезь мудрости» для школьников прошёл в Кемерово

Интеллектуальный аукцион «Кладезь мудрости» для школьников прошёл в Кемерово

Яна Макеева
16.08.2021

12 августа сотрудники АНО по развитию культуры «Интерактив» провели в сельской библиотеке п. Ясногорский (Кемеровская область) интеллектуальный аукцион «Кладезь мудрости». Мероприятие прошло в рамках проекта «Слова бывают разными#РусскийРечевойЭтикет», реализуемого при поддержке фонда «Русский мир».

Учащиеся познакомились с видами словарей русского языка, приобрели навыки работы со словарём, самостоятельно объяснили значения слов и продемонстрировали свои знания в конкурсах.

Ребята приняли участие в викторине «Буквоежки», посетили лицей «Школоведы», ответили на вопросы теста «Восстанови текст, используя словарь», пофантазировали в игре «Я – писатель» и написали свой рассказ на одну из букв алфавита, найдя нужные слова в словаре синонимов, антонимов. Задание оказалось трудным, но приложив выдумку, старание и фантазию, было написано несколько рассказов-миниатюр, сказка, мини-репортаж.

Обзор тематической выставки «Слово о словарях» показал учащимся многообразие видов словарей: толковый, орфографический, фразеологический словари, словарь иностранных слов, биографический словарь и др.

Метки:
грант, русский речевой этикет, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева