EN
 / Главная / Все новости / Минздрав решает вопрос о признании зарубежных сертификатов вакцинации студентов

Минздрав решает вопрос о признании зарубежных сертификатов вакцинации студентов

Редакция портала «Русский мир»
04.08.2021


Вопросы признания сертификатов о вакцинации студентов из-за рубежа, которые едут учиться в российские вузы, остаются в ведении Минздрава, сообщает ТАСС

По словам главы Россотрудничества Евгения Примакова, тему признания зарубежных препаратов разрабатывает ведомство здравоохранения. То есть, уточнил он, нужно понимать, какими препаратами абитуриенты сделали прививки.

«Признают ли вакцины Pfizer, AstraZeneca и прочие, чтобы пересекать наши границы, должен решить Минздрав», — уточнил Евгений Примаков.

Как сообщал «Русский мир», студенты из-за рубежа просят российские власти оказать им содействие, чтобы приступить к учёбе в отечественных вузах. Соответствующее обращение передали заместителю главы Правительства РФ Татьяне Голиковой. 

Как рассказал вице-президент российского отделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников, из-за ограничений, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, студенты не могут въехать в Россию. Сейчас оформить российскую визу гражданину страны, закрытой для посещения РФ, возможно исключительно при наличии индивидуального разрешения, выданного оперативным штабом. Пока алгоритм получения подобного разрешения отсутствует. Из-за этого студентам попасть в страну очень сложно.
Метки:
иностранные студенты, вакцинация

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева